🇰🇿 Kaz

Daryn Гид

План урока 5 класса по теме: "Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ..."

 Валентина  Иванова

Валентина Иванова

067
План урока 5 класса по теме: "Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ..."

Имя учителя: Иванова В.А.

Школа: СШ

Класс: 5Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Дата

Тема урока

Цель обучения

Действия по оцениванию

7.03

Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ...

Формирование знаний о правиле деления десятичной дроби на 10, 100, 1000

и т.д.; закрепление вычислительных навыков.

После каждого задания ученики получают баллы и вписывают в тетради.

Критерии успеха (Ожидаемые результаты, цели урока)

Могут достичь все (Все учащиеся будут): будут знать правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д., единицы измерения

Могут достичь большинство (Многие учащиеся будут): применять правило в задачах, в переводе из одного измерения в другое.

Могут достичь некоторые (Некоторые учащиеся будут): выполнять задания сложной степени.

Языковые цели:

Учащиеся смогут рассуждать, анализировать, размышлять.

Предшествующие знания

Деление десятичных дробей на натуральное число.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1.Организационный

1 мин

Отметить кого нет на уроке

Подготовить учебник, тетрадь, ручку к уроку

 

2.Проверка домашнего задания

2 мин

№1409 (4-6)

№1412

Открыть тетради. Взаимопроверка Ответы:3,8; 3,5;4,8; 1)3,2л, 2)14,85км

5 баллов

3.Актуализация опорных знаний

3мин

Выполнить умножение: А)2,3*10, Г)0,57*10, Л)0,21*10, И)0,0045*10, Н)0,38*100, Р)6,9*100, Д)0,625*100, Е)14,23*1000, Я)0,08*1000 (Слайд1)

Заполнить таблицу ответов. Слово ГРЕНЛАНДИЯ

10 баллов

4.Формирования умений и навыков учащихся

7мин

 

 

Умножать десятичные дроби на 0,1; 0,01… и на 10; 100… мы умеем, а вот как десятичную дробь разделить на 10; 100; 1000… ?Давайте попробуем решить такие задания. Какая будет тема нашего урока? Какие цели вы поставите для себя на этот урок? (Слайд2)

23,75:10=2,375

23,75:100=0,2375

23,75:1000=0,02375

Запись темы.

Ответы учеников

Формативное

 

 

5.Работа по учебнику

 

 

 

15 мин

 

 

№1315. Выполнить деление

 

№1317. Выразите величины

№1320. Вставьте вместо квадратиков число, чтобы получилось верное равенство

17,23:10=1,723, 5613,52:1000=5,61352

1)в метрах, 2)в кг, 3)в км

45,37:100=0,4537, 8,16:100=0,0816, 0,315*10000=3150, 2,035*100=203,5

9баллов

 

11баллов

4балла

«5»-37-39, «4»-20-36, «3»-6-19

6.Контрольно-оценочный

10 мин

№1.Выполнить деление:

1.1.754,9:100, 12,7:1000, 103:10

1.2.354,63:100, 13,7:1000, 653:10

№2.Решить задачу:

2.1.Сколько центнеров хлопка собрали с 10га, если со 100 га собрали 2870ц?

2.2. Сколько тонн пшеницы собрали с 10га, если со 100 га собрали 4560т?

1.Выполнить деление по правилу.

2.Запись условия задачи, решение, запись ответа.

За №1 3балла, за №2 4балла

«Отлично работал»-7б, «Хорошо работал»-5-6, «Нужно повторить»-2-4б.

7.Домашнее задание

1мин

№1316(2)А           №1327 С

№1319 В

Запись в дневник. По итогам контрольно-оценочного этапа будет ДЗ, если на 3, то А, если на 4, то В, если на 5, то С уровня задания выполняют.

 

8.Рефлексия

2 мин

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал…”, “Сегодня на уроке я научился…”, «Сегодня на уроке я выполнял задания: …».

Запись на листочке.

 

8.Итоги урока, оценивание

3мин

Сбор оценок, подведения итогов

Подать дневники для коментария

 

067
Whatsapp Daryn.online