Мақала авторы

Зульфия Акмамбетова

Специализированный лицей "Дарын" 82

КСП

Раздел

Моя семья и друзья

ФИО педагога 

Акмамбетова З.С.

Дата  

7.10. 2021

Класс 2

Количество присутствующих: 14

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК 11. Семейные обязанности

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник;

2.4.1.1 писать предложения по иллюстрации, используя знакомые слова и словосочетания; изменять слова-действия по числам; составлять текст.

Цели урока

Умеют создавать высказывания по картинке, определять вид предложений по цели высказывания.

Знают слова – предметы, слова – действия, связанные с темой «Моя семья и друзья».

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

 

Начало урока

5 мин.

 

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник;

 

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний.

Учитель предлагает разгадать ребус в учебнике.

Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы.

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!

- Обязательно ли должно быть в семье семь человек?

Учитель объявляет тему и цели урока.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Рассуждают по предложенной теме.

 

 

 

 

 

 

Работают с презентацией «Наша дружная семья».

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 

Компьютер, интер- активная доска

  Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 
 
 

Середина урока

35 мин.

2 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

 

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник;

 

2.4.1.1 писать предложения по иллюстрации, используя знакомые слова и словосочетания; изменять слова-действия по числам; составлять текст.

 

 

  1. 3. Изучение нового материала.
  2. Задание 1

(К, Ф) Учитель предлагает внимательно рассмотреть картинку-постер, перечислить, что на ней изображено.

 (И, П) Учитель предлагает прочитать словосочетания и выполнить задания.

 

Опорные слова: мама, папа, дедушка, бабушка, дети.

Закрепление изученного материала.

Задание 2

 

(Г) Учитель предлагает прочитать слова и разделить их на слова-действия, слова-предметы и слова-признаки.

 

(Ф,И) Учитель предлагает составить из слов предложения и дополнить текст о семейных обязанностях.

Критерий:

-находит нужную информацию

-понимает лексическое значение слов.

Дескриптор:

- читает слова;

- составляет предложения.

 

 

 

Ученики выполняют задание.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

Ученики составляют предложения.        

 

 

 

Читают слова, составляют предложения. Например: Заботливая мама готовит обед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 по стратегии «Две звезды и одно пожелание».

 

 

 

 

 

 

 

1 минута

 

Физкультминутка «Семейная зарядка».

Осенью, весною,

Летом и зимою

Мы во двор выходим

Дружною семьей.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

  1.  

Учитель с учениками выполняют упражнения.

2.4.1.1 писать предложения по иллюстрации, используя знакомые слова и словосочетания; изменять слова-действия и слова-признаки по числам;

 

Задание 3.

Прочитайте стихотворение. Найдите в тексте слова- признаки, назовите их число.

 

 

Критерий:

-читает текст

-понимает лексическое значение слов.

Дескриптор:

- находит в тексте слова-признаки

 

 

  Родная, любимая

Взаимооценивание

Конец урока

4 мин

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Дома, используя слова из упражнения 6.

Рефлексия

Ребята, перед вами  ребус. Если вам было все      понятно и вы хорошо себя чувствовали на уроке, то закрасьте ребус зеленым цветом. Если же у вас возникли какие-то вопросы, то закрасьте ребус желтым цветом,  если же вам было непонятно и вы расстроены, то закрасьте красным цветом.

 

Записывают домашнее задание.

 7Я

 

             

Усложнение задания:

составляют предложения

 Задания для менее способных:                   называют слова;

Рефлексия                                                                       - Были ли цели обучения/  урока достижимыми?                                                       -Чему сегодня научились учащиеся?                                        - Какой была атмосфера обучения?                                                   - Успешными ли были задания по установлению  различий между учащимися?                                                     -Придерживалась ли я временного графика?                                                                  -Какие  отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания  учащихся?

   Жесты, похвала, смайлики

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                       Итоговое оценивание.

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и  обучения).                                                                                                                                        1:                                                                                                                                                2:                                                                                                                                                                        Назовите два момента, которые бы способствовали  улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1:

2:                                                                                                                                                                                      Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?

 

 

Межпредметные связи                    Познание мира, самопознание

 

Ценности

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение к людям, сохранение семейных  национальных традиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 38
Жедел желі
+7 775 007 54 41

Бос мұғалімді іздеу...

Daryn.Online

Қосымшаны жүктеу
Жүктеу